A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Отчет председателя Думы городского округа Спасск-Дальний о деятельности Думы городского округа Спасск-Дальний за 2020 год

Уважаемые депутаты и участники заседания!

Вся работа депутатского корпуса строится в соответствии с приоритетами и задачами, которые ставит перед нами Президент,  Губернатор  и Правительство Приморского края,  в соответствии с теми вопросами и обращениями, решение которых прежде всего необходимо для жителей.

В 2020 году из-за распространения новой коронавирусной инфекции
и введения на всей территории Российской Федерации режима повышенной готовности были расширены формы коммуникации.

Работа Думы была направлена на совершенствование нормативных правовых актов местного значения, развитие городского округа и повышения качества жизни спассчан.

      Минувший год начался с принятия решений социальной направленности.
Для поддержки предпринимательства в период пандемии были приняты дополнительные меры поддержки – снижены налоговые ставки
по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Непростая эпидемиологическая обстановка и введение режима повышенной готовности внесли коррективы в жизнь общества, что в свою очередь отразилось и на депутатской деятельности.

Основные статистические показатели нормотворческого процесса

    В 2020 году Дума продолжила решать вопросы, отнесенные к ее компетенции.

Ее деятельность в первую очередь была направлена на развитие и совершенствование нормативной правовой базы,  дальнейшее социально-экономическое развитие города,  реализацию наказов избирателей по созданию комфортной городской  среды.

В отчётном периоде численный состав депутатского корпуса уменьшился на 3 человека, в связи с досрочным прекращением ими полномочий.

Из-за  ограничительных мер по предотвращению распространения  новой короновирусной инфекции, деятельность Думы в 2020 году осуществлялась в различных организационно-правовых формах, которые в том числе проходили в новом формате   - в дистанционном режиме по видеоконференц-связи.

Основной организационной формой деятельности Думы городского округа остаются заседания.

В отчетный период состоялось 15 заседаний, в том числе 4 – внеочередных. Всего рассмотрено 206  вопросов,  принято 69 нормативных правовых актов.

Участие депутатов в публичных слушаньях

В течение отчётного периода вносились соответствующие поправки в Устав городского округа. В двух случаях изменения принимались после проведения публичных слушаний.

       Большим  блоком вопросов, рассмотренных на заседаниях Думы, были вопросы, касающиеся привидения их  в соответствие с действующим законодательством.

Подготовку проектов решений осуществляли структурные подразделения Администрации, постоянные комиссии и аппарат Думы. По всем проектам нормативных правовых актов проводилась антикоррупционная экспертиза.

    Проекты решений, справочные материалы рассматривались постоянными комиссиями, а также на рабочих заседаниях  с участием руководителей и специалистов Администрации городского округа, Контрольно-счетной палаты.

 За 2020 год состоялось 11 заседаний рабочей группы.

Нормотворческий процесс

Одним из основных принципов деятельности Думы в правотворческой деятельности является обеспечение законности принимаемых муниципальных правовых актов, поскольку они являются обязательными для применения на территории городского округа. Соблюдение данного принципа обеспечивается так же посредством взаимодействия  Думы с прокуратурой города.

    В отчетном году актами прокурорского реагирования, на принятые решения Думы городского округа предъявлено 5 протестов прокурора, которые были рассмотрены и удовлетворены .

                              Итоги  финансово-бюджетного регулирования

Предметом постоянного внимания депутатов являлось внесение изменений в текущий бюджет.

Изменения, в основном,  были обусловлены уточнением объемов налоговых и неналоговых доходов, дополнительными безвозмездными поступлениями средств из бюджетов других уровней, увеличением и уточнением объема отдельных направлений расходов главных распорядителей бюджетных средств.

В целях осуществления контроля был заслушан отчёт Администрации об исполнении бюджета за 2019 год.

Основные показатели бюджета  городского округа Спасск-Дальний 2021 года.

Одним из важных вопросов, рассмотренных Думой в прошедшем периоде - вопрос об утверждении бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Были детально рассмотрены вопросы формирования доходной части бюджета, расходы по главным распорядителям бюджетных средств, по муниципальным программам, непрограммным расходам, проанализированы заключения и предложения Контрольно-счетной палаты, материалы публичных слушаний.

Депутаты провели большую  работу над указанным проектом бюджета.

В 2020 году Администрацией городского округа было утверждено 28 муниципальных целевых программ.  В целях реализации положений пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса, Дума осуществляла согласование изменений действующих программ и принятие новых.

Для поддержки предпринимательства в период пандемии были приняты дополнительные меры поддержки – снижены налоговые ставки
по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Так, в отчётный период были приняты решения:

- «Об установлении пониженных ставок по системе налогообложения в виде единого налога  на вмененный доход для отдельных видов деятельности в городском округе  Спасск-Дальний в 2020 году», которым были снижены ставки по ЕНВД с 15 до 7,5 процентов по видам деятельности, которые уже ощутили на себе негативное воздействие вспышки коронавируса;

- «О внесении дополнений в решение Думы городского округа Спасск-Дальний от 27 сентября 2005г. № 123 «Об установлении земельного налога», которым на 30% снижена ставка земельного налога с 1,5 до 1,05 процентов.

 Контрольная деятельность Думы городского округа Спасск-Дальний в 2020 году

          Контрольные полномочия Думы реализовывались в различных формах. В основном в ходе заседаний постоянных комиссий  и заседаниях Думы.

В частности  в отчетном периоде были  заслушаны отчёты : 

 - главы о результатах его деятельности и деятельности Администрации;

-  Администрации городского округа Об исполнении бюджета ;

- контрольно-счетной палаты о своей деятельности;

- о деятельности Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Спасский»;

- о работе Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Спасская городская больница»  по медицинскому обслуживанию населения городского округа Спасск-Дальний;

- о работе Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Спасская городская детская поликлиника» о работе по медицинскому обслуживанию населения городского округа Спасск-Дальний, в том числе детей;

- о работе Административной комиссии городского округа Спасск-Дальний;

        - о ходе реализации «Комплексной программы социально-экономического развития городского округа Спасск-Дальний на 2012-2020 годов.

 Совместное выездное заседание комиссий Думы

 Продолжена практика проведения выездных заседаний  комиссий.

Депутаты контролировали  ход выполнения  капитального ремонта автомобильных дорог, благоустройство дворовых территорий ,  установку детских спортивных площадок.

Деятельность постоянных комиссий Думы городского округа Спасск-Дальний

 Основная часть депутатской деятельности связана с работой в постоянных комиссиях, работа которых строилась в соответствии с Регламентом и Положением о комиссиях.

     В отчетном периоде состоялось в общей сложности 49 заседаний комиссий, рассмотрено на них 207 вопросов.

 Кроме проектов решений и нормативных правовых актов на комиссиях рассматривалась информация,  касающаяся наиболее важных аспектов жизни города.

Количественные показатели деятельности комиссии  по бюджетно-налоговой  политике

В  соответствии  со  своими  полномочиями  в  2020  году  комиссия по  бюджетно-налоговой  политике  и  финансовым  ресурсам  подготовила  к  рассмотрению  на  заседаниях  Думы  29  проектов  нормативных актов,  а так же рассмотрела и проработала 29 проектов  изменений в муниципальные программы в разрезе бюджета.

За  отчетный  период  проведено  10  заседаний.

Комиссия осуществляла нормотворческую  и контрольную деятельность по следующим основным направлениям:

 - рассмотрение  местного   бюджета  и  отчетов  о  его  исполнении;

- осуществление текущего  контроля  за исполнением бюджета;

- регулирование бюджетного процесса;

         - совершенствование  налоговой правовой базы и предоставления налоговых льгот;

 - взаимодействие с Контрольно-счетной  палатой ;

-  анализ заключений,  актов  проверок  и  реализация  предложений  Контрольно-счетной  палаты.

Количественные показатели деятельности комиссии по экономической политике и  муниципальной собственности

Работа комиссии  по экономической политике и муниципальной собственности заключалась в рассмотрении проектов  правовых  актов и программ касающихся экономического развития территории, распоряжения муниципальным имуществом.

В  2020  году  ее деятельность  осуществлялась  по  следующим основным направлениям:

 - малое и среднее предпринимательство;

 - управление муниципальной собственностью  города;

 - социально-экономическое развитие .

Количественные показатели деятельности комиссии по социальным вопросам

Комиссия  по социальным вопросам  и защите прав граждан в  отчетном  периоде  осуществляла  деятельность  в  соответствии  с  планами работы Думы.

Данной комиссией курируются одно из самых важных направлений– социальная политика.

Были  рассмотрены такие  важные вопросы как:

 - Развитие физической культуры и спорта ;

- отчет о деятельности административной комиссии;

- предоставление медицинской помощи населению;

- подготовка муниципальных образовательных организаций  к новому учебному году;

 - доступная среда для инвалидов.

 

Количественные показатели деятельности комиссии по регламенту

В 2020 году состоялось 9 заседаний комиссии по  регламенту,  депутатской  этике  и  вопросам местного самоуправления.

Рассмотрено 39 вопроса, в числе которых:

 - о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты;

-о Порядке досрочного прекращения полномочий депутата Думы городского округа Спасск-Дальний, в связи с несоблюдением ограничений, запретов;

 - о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы;

- о порядке внесения проектов муниципальных правовых актов в Думу;

- об утверждении структуры Администрации ;

 - о правотворческой инициативе граждан;

 - ряд  вопросов по организации деятельности Думы.

Количественные показатели деятельности комиссии по строительству и ЖКХ

На сегодняшний день, пожалуй, самая большая ответственность возложена на  работу комиссии по  строительству и жилищно-коммуналному хозяйству . Ее заседания похожи на дискуссионную площадку, где рассматриваются одни из самых актуальных  вопросов для жителей города.

За отчетный период комиссией были рассмотрены такие  важные вопросы как:

- о ситуации с отловом бездомных и бродячих животных ;

- готовности Администрации по обслуживанию муниципальных дорог в зимний период;

- о прохождении отопительного сезона . Проблемы, возникшие при подаче тепла в дома. Меры, принятые для устранения аварий, планы и видение решения данных проблем

- капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования и внутриквартальных проездов ;

 - правила землепользования и застройки;

- улучшение освещенности ;

- защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций;

-благоустройство территории;

- ремонт муниципального  жилого фонда.

Если говорить о цифрах, то в 2020 году постоянная депутатская комиссия по ЖКХ провела 11 заседаний, рассмотрен 51  вопрос.

 

Взаимодействие с исполнительной властью города

 

Эффективное решение вопросов местного значения возможно только в тесном взаимодействии между органами  местного самоуправления.

Одной из форм такого взаимодействия Думы с Администрацией является  участие депутатов в комиссиях, штабах и рабочих группах Администрации.

Специалисты Администрации так же  привлекаются к работе Думы.

Участие депутатов в комиссиях, штабах и рабочих группах Администрации

 

Депутаты непосредственно содействовали реализации муниципальных программ, в том числе благоустройства, совместно со специалитами администрации прорабатывали документы, вносили свои предложения, контролировали  ход выполнения решений, оперативно вносили изменения в бюджет, касающиеся финансирования, взаимодействовали с жителями  по вопросам выбора  территорий благоустройства, проводили встречи и консультировали население.

Взаимодействие с исполнительной и законодательной властью Приморского края

В отчетном периоде депутаты Думы  принимали участие в работе Законодательного Собрания Приморского края, Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании,  активно взаимодействовали с органами государственной власти субъекта.

Работали в тесном контакте с депутатами Законодательного собрания Приморского края Косьяненко Татьяной Сергеевной и Бехтером Александром Михайловичем.

Взаимодействие с Контрольно-счетной палатой

В соответствии с Уставом городского округа депутаты ежегодно на своих заседаниях заслушивают и обсуждают отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты городского округа, что позволяет дать оценку эффективности ее функционирования, полноты и своевременности проведения контрольных мероприятий.

Кроме того, вопросы о результатах проведенных контрольно-счётной палатой мероприятий на предмет законности и результативности использования бюджетных средств регулярно включаются в повестки заседания комиссий.

Проводимые Контрольно-счетной палатой проверки позволяют более эффективно использовать расходную часть бюджета.

Итоги работы с  обращениями  граждан

 Работа  с  обращениями  граждан  является  важнейшим  элементом

комплексной работы депутатов , направленной на формирование

условий  для  реализации  принципа  открытости  власти,  определение  приоритетов нормотворческой деятельности.

За отчётный период поступило и рассмотрено 18 обращений граждан.

Особое внимание депутатов  уделялось личным  встречам  с  жителями

Все  обращения  рассмотрены  в  сроки, установленные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений  граждан ",  приняты  необходимые  для  защиты  прав  избирателей  меры,  даны  разъяснения,  консультации,  найдены  оптимальные  пути  для  разрешения  проблем, подготовлены и направлены соответствующие запросы в уполномоченные органы.

В основном граждан  волнуют  конкретные  бытовые  проблемы,  доступность  и  качество  медицинской  помощи,  меры социальной поддержки льготных категорий граждан ,  работа управляющих  компаний,  обеспечение  жильем,  ситуация  с  безнадзорными  животными,  обустройства  придомовых  территорий и   состояние  дорог.

Информирование избирателей о деятельности Думы.

Работа со средствами массовой информации

Дума городского округа следует принципам открытости
и публичности в своей деятельности. Взаимодействие с представителями средств массовой информации, интервью, статьи
и телевизионные программы, ведение собственного сайта, пресс-реллизы, страницы в Инстаграм – всё это направлено на то, чтобы каждый житель мог получить подробную и достоверную информацию о деятельности Думы.

За отчетный период  подготовлено  и  направлено  в   СМИ, размещено в социальных сетях 234 публикации о деятельности Думы. 

     Для обеспечения функционирования официального Интернет-сайта в течение отчетного периода велась постоянная работа по его информационному сопровождению и поддержанию в актуальном состоянии.

Был усовершенствован раздел «Дума» официального сайта .

Развитие молодежного парламентаризма

 Действующий при Думе в 2020 году молодежный парламент состоял из 18 членов. 

Основной задачей молодежного парламентского движения было  вовлечение  молодежи  в  общественно –политическую жизнь города,  повышение  правовой  культуры и гражданской активности подрастающего поколения.

В отчетный период члены  молодежного  парламента провели 8 заседаний, рассмотрели 21 вопрос. Участвовали в заседаниях Думы и постоянных комиссий.

Принимали  активное  участие в мероприятиях местного и краевого значения, в основном в режиме видео-конференц связи.

Участвовали  в таких значимых мероприятиях как:   Молодежная парламентская ассамблея  при Законодательном Собрании,  Краевой Форум  Молодежных Общественных Объединений, заседания Молодежного парламента Приморкого края.

Выступили координатором международного теста по Истрии Отечества, всероссийского экологического  диктанта которые  так же проходили в онлайн-режиме.

Так же члены молодежного парламента Организовывали  мероприятия и праздники для детей Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, Спасского социально-реабилитационного центра неовершеннолетних.  

В общей сложности приняли участия в 21 мероприятии.

 Документооборот

       Правовое, организационное, информационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Думы осуществлялось аппаратом. Его работа  была направлена на непрерывное обеспечение качественной и эффективной деятельности представительного органа.

    Все принятые решения, а также внесенные на рассмотрение Думы проекты решений доступны на официальном сайте в разделе «Дума» - «Правовая база». Для удобства работы и быстрого поиска заполняется подраздел «Реестр НПА».
В течение отчетного периода в Думе функционировала единая система делопроизводства. Ежедневно осуществлялись прием, учет, регистрация, реквизитное оформление документов, обеспечивалось направление их по назначению, осуществлялся контроль над их прохождением и сроками исполнения.

Материально-техническое обеспечение думы

Осуществлялась работа по организационно - техническому обеспечению административно-распорядительной деятельности председателя Думы, организации проведения официальных мероприятий в пределах средств предусмотренных сметой.

Уважаемые коллеги!

Подводя  итоги 2020 года, можно сделать вывод, что  несмотря на пандемию, депутаты продолжили в полном объеме реализовывать свои полномочия. Конструктивное взаимодействие с исполнительными, контрольными, надзорными органами - способствовали оперативному принятию квалифицированных решений, главный принцип которых, – обеспечение города правовой основой для  стабильности и успешного развития.

В заключение хочу поблагодарить всех депутатов, руководителей и работников Администрации, Контрольно-счётной палаты, прокуратуру города, за совместную плодотворную работу.

 pptxПрезентация

© 2024. АГО Спасск-Дальний
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. Соглашение на обработку данных и использование Cookie
Согласен