A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
ИСТОРИЯ СПАССКА-ДАЛЬНЕГО ПО ДОКУМЕНТАМ АРХИВНЫХ ФОНДОВ

Небольшие и тихие города зачастую находятся в тени крупных бурлящих центров, но это не означает, что им нечего рассказать. Порой биография сравнительно маленьких населённых пунктов может быть не менее интересна – и Спасск-Дальний служит ярким тому примером. В ожидании празднования очередного Дня нашего города предлагаем вам оглянуться на его историю – богатую на события и свершения.
Ключевым моментом его становления является образование при железнодорожной станции Спасская в 1903 году Спасской слободы – административно-территориальной единицы, как она официально именовалась. В числе первых улиц были Преображенская (ныне Советская), Николаевская (ныне Борисова), Евгеньевская (ныне Андреевская), Поповская (ныне Ленинская), 1-я Набережная (ныне Парковая), 2-я Набережная (ныне Щорса), Военная (ныне Красноармейская), Васильевская (ныне Парфёнова) и  т.д.
 
 vid na perekrestok ulic nikolaevskaya preobrazhenskaya 1918 1920 ggjpg  ul kommunarov  ul leninskaya byvshiy osobnyak kupca deomida kirillovicha tarana nyne zdanie upravleniya obrazovaniya
 Вид на перекресток улиц Николаевская-Преображенская (1918-1920 гг.)  ул. Коммунаров  ул. Ленинская (бывший особняк купца Деомида Кирилловича Тарана, ныне - здание управления образования)

К 1914 году в слободе действовали: Акционерное общество «Приморский портландцемент», оборотное железнодорожное депо с мастерскими, электростанция, типография, казённая паровая мельница. Имелось много заводов: пивоваренный, лесопильный, кожевенный, канатный, бондарный, ящично-фанерный, а также 5 кирпичных, 5 известковых, 3 искусственной минеральной воды и кваса, 3 колбасных мастерских. Работали телефон, телеграф, различные общественные организации и кредитно-кооперативные общества.
Спасская слобода к 1915 году, благодаря торговле и промышленности, стала торгово-промышленным центром восьми волостей Иманского и трёх волостей Южно-Уссурийского уездов, посёлком городского типа. Население по социально-экономическому укладу – городское.
С приходом непростых революционных времён изменения произошли и в Спасской слободе. Постановлением Временного правительства Российской республики 3-го (16-го по старому стилю) июня 1917 года был образован город Спасск-Приморский, в который вошли: село Спасское, посёлок Спасская слобода, железнодорожный посёлок станции Евгеньевка и постоянное население Спасского гарнизона и посёлка цементного завода.
 
 depo stancii evgenevka  zdanie spasskogo otdeleniya torgovogo doma kunst i albers 1918 1922 ggjpg
 Депо станции Евгеньевка  Здание Спасского отделения Торгового дома Кунст и Альберс (1918-1922 гг.)
 
 
В июле 1918 года под Спасском-Приморским проходили ожесточённые бои Уссурийского фронта с полками чехословацких легионеров и отрядами белогвардейцев. 17 числа они вошли в город – это стало началом военной интервенции в Спасском районе. В августе в Спасск прибыли английские, американские, французские, японские и китайские экспедиционные войска – город стал опорной базой для интервентов для нанесения ударов по советским частям Уссурийского фронта. Под напором объединённых сил противника Спасское волостное земское собрание признало новую власть – Временное правительство автономной Сибири. В этих условиях велась братоубийственная гражданская война.
Так продолжалось до февраля 1920 года, когда в Спасске-Приморском под натиском революционных сил была провозглашена Советская власть. Но это не означало окончания боевых действий. 5 апреля 1920 года японские части вероломно выступили против гарнизона войск Спасско-Иманского района. Обе стороны понесли большие потери, городу и району был нанесён серьёзный материальный урон. 11 апреля взорвали мост через реку Кулешовку, под откос спущены 3 паровоза и бронепоезд.
7 октября 1922 года началась Спасская операция Народно-революционной армии. Через 2 дня НРА захватила Спасский укрепрайон, что ознаменовало окончание гражданской войны в Спасске и Спасском районе. Наш город стал символом победного окончания интервенции и гражданской войны на Дальнем Востоке.
Свидетельствами тех грозных дней являются памятники «Героям гражданской войны», «Жертвам интервенции», памятник-монумент «Штурмовые ночи Спасска», обелиск на «Могиле четырёхсот» и у бывшего «Оврага смерти». Имена героев того времени сохранили названия улиц (Кустовиновская, Андреевская, Борисова, Парфёнова, Покуса) и микрорайонов (Лазо, Блюхера).
По завершении гражданской войны спассчане приступили к восстановлению и развитию народного хозяйства. В это время в городе оставалось одно предприятие – небольшой цементный завод, запущенный в эксплуатацию в 1908 году. В годы войны он был разрушен и восстановлен лишь к 1926 году. В 1931-1935 годах велось строительство нового цементного завода, ставшего одним из крупнейших предприятий отрасли не только в Приморском крае, но и в стране.
Постановлением ЦИК СССР от 9 августа 1929 года городу Спасску-Приморскому было присвоено название, которое сохраняется и поныне – Спасск-Дальний.
В годы Великой Отечественной войны жители Спасска-Дальнего, как и всей страны, самоотверженно трудились, чтобы обеспечить победу над фашистскими захватчиками. В городе были сформированы 87-я и 98-я стрелковые дивизии (убыли на Сталинградский фронт), батальонный аэродром обслуживания, военно-медицинские учреждения. За годы войны погибло и пропало без вести 4258 граждан города Спасска-Дальнего и Спасского района.
В послевоенное время местная промышленность создавалась и развивалась бурными темпами. В 1952 году вступил в строй завод по производству шифера и асбоцементных труб (впоследствии – Спасский комбинат асбестоцементных изделий, СКАЦИ). В 1953 году – трактороремонтный завод (ТРЗ) и «Спасскстроймеханизация». В 1959 году построена подстанция по приёму электроэнергии Дальэнергоснабжения.
22 мая 1962 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Спасск-Дальний был отнесён к категории городов краевого подчинения, в то же время оставаясь административным центром Спасского района.
Имея большие запасы естественного сырья (известняк, песок, глина), Спасск-Дальний являлся крупным центром производства минеральных строительных материалов. В 1966 году первую продукцию выпустил Спасский завод железобетонных конструкций (ЖБК). В 1967 году вышли на полную мощность заводы железобетонных изделий и «Сантехарматура». Произошла реконструкция и расширение существующих предприятий: центральных ремонтно-механических мастерских, трактороремонтного и авторемонтного заводов, «Спасскцемремонта».
Увеличивался выпуск продукции лёгкой промышленности, было введено в эксплуатацию новое здание швейной фабрики, мастерская по ремонту бытовой техники, началось строительство Комбината бытового обслуживания. В 1967 году начал выпуск продукции Завод художественной керамики.
Месторасположение города, окружённого сельскохозяйственными объектами, организациями и крестьянскими хозяйствами Приханкайской низменности определило и другую его специфику: переработка сельскохозяйственной продукции на комбинате хлебопродуктов, консервном заводе, мясокомбинате, маслозаводе и других предприятиях.
В 1971-1976 годах методом Всесоюзной ударной комсомольской стройки возведён Новоспасский цементный завод. 30 сентября 1976 года был получен первый цемент. Первая технологическая линия принята госкомиссией 30 ноября 1976 года, вторая – 27 декабря 1977 года.
 
 novospasskiy cementnyy zavod  karer spasskogo cementnogo zavoda  spasskiy cementnyy zavod
 Новоспасский цементный завод  Карьер Спасского цементного завода  Спасский цементный завод
 
 
В 1980 году начал действовать Спасский завод строительных материалов.
Развивались объекты жилищного и культурно-бытового назначения. Было начато строительство гостиницы с рестораном, детского дома, индустриального техникума, профтехучилища, профилактория. Всё это давало возможность расти и развиваться городу (пик численности населения пришёлся на конец 1980-х – начало 1990-х годов: согласно Всесоюзной переписи, в 1989 году в Спасске-Дальнем проживало 60302 человека).
К 1990 году промышленный потенциал Спасска-Дальнего составляли промышленность строительных материалов, лёгкая и местная промышленность, машиностроение и металлообработка (179 предприятий, учреждений и организаций, в том числе 19 крупных предприятий). Спасск-Дальний обеспечивал строительными материалами Приморский край, Дальневосточный регион, районы Крайнего Севера, Сибири, Урала, Казахстана и т.д. Всё это позволяет утверждать, что в XX веке в нашем городе сформировался центр производства строительных материалов Приморья и Дальнего Востока.
В тяжёлые для страны 1990-е годы, когда происходил повсеместный спад производства и закрытие предприятий, нашему городу пришлось пережить немало потрясений. Но, несмотря на это, он выстоял.
Даже в смутном 1992 году удалось открыть новый ресторан «Астория».
В октябре 1995 года состоялось торжественное открытие путепровода через Транссибирскую железнодорожную магистраль, что позволило отказаться от использования железнодорожного переезда и обеспечить бесперебойное движение автотранспорта.
В декабре 2001 года завершилась электрификация участка Транссиба, проходящего через Спасск-Дальний. Через год станция Спасск-Дальний была реорганизована в центр диспетчерского управления ДВЖД, в состав которого вошли 25 линейных станций на участке от Кабарги до Орехово-Приморского и Новочугуевки – Новокачалинска.
 
 
 vokzal stancii spassk dalniy
 Вокзал станции Спасск-Дальний
 
К концу 1990-х годов ОАО «Спасскцемент» освоило выпуск всех видов тампонажных цементов, отвечающих требованиям американских стандартов, а в октябре 2000 года была запущена вращающаяся печь № 1 Новоспасского цементного завода, вынужденно законсервированного в 1996 году. В октябре 2006 года возобновила работу и 2-я технологическая линия НСЦЗ – гиганту цементной промышленности удалось выстоять и теперь это стабильно действующее мощное предприятие.

Материал подготовлен по документам архивного отдела Администрации городского округа Спасск-Дальний и личного фонда Александра Михайловича Бачурина.
 
© 2024. АГО Спасск-Дальний
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. Соглашение на обработку данных и использование Cookie
Согласен