A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
1205-1.jpgО мерах, направленных на профилактику экстремистских проявлений на территории городского округа Спасск-Дальний 
Жители России, считающие себя русскими по национальности, издавна привык-ли жить бок о бок с представителями иных, но тоже коренных для России народов. Это приводило к тому, что в народной среде развивался «стихийный интернационализм» - спокойное отношение к так называемым «инородцам».
Вторая половина XIX - начало XX веков резко изменили ситуацию в стране. Мощные социально-экономические и политические процессы подтачивали устои прежней империи. Народы России, лишенные по разным причинам своей государст-венности и не прошедшие определенных историей цивилизационных ступеней разви-тия, устремились на путь собственного решения своей исторической судьбы.
Подобные процессы происходили и в конце XX века в «постсоветский период», когда распалось огромное многонациональное государство, в котором, не смотря на все издержки тоталитарного строя, глубоко были заложены идеи интернационализма, Дружбы народов. 
Сейчас процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население разных стран в миграционные потоки различного ха-рактера и уровня, приводят к усложнению связей конкретных обществ и всего сооб-щества в целом и в определенной степени стимулируют напряженность в межнацио-нальных отношениях. На этой волне появляются различные оппозиционные группы, добивающиеся желаемого результата через экстремизм и ксенофобию.
Проявления экстремизма в нашей стране трактуются как:
- подрыв безопасности Российской Федерации; 
- возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социаль-ной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
- унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиоз-ной или языковой принадлежности; пропаганда и публичное демонстрирование наци-стской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацист-ской. 
Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этни-ческие и религиозные осложнения, разногласия между политическими партиями и объединениями, иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологиче-ских и политических интересов.
В городе Спасск-Дальний, как и в целом в Приморском крае, в силу историче-ских причин, ситуация в данной сфере стабильная и управляемая, но это не повод для самоуспокоения, поэтому выявление потенциальных угроз, профилактика и предот-вращение проявлений национальной и религиозной розни, является важным вопросом местного значения. Экстремизм представляет реальную угрозу общественной безо-пасности, подрывает авторитет органов местного самоуправления и оказывает нега-тивное влияние на все сферы общественной жизни. 
Толерантность, мир, уважение формировались веками, всегда были основной ценностью для сосуществования сообщества, и мы сегодня должны все это сохранить и развивать.
На территории городского округа Спасск-Дальний проживают граждане более 50 национальностей, действуют 4 отделения политических партий («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ) и более 20 общественных, религиозных и 3 национально-культурных досуговых центра.
Часть населения продолжает видеть в мигрантах виновников своего ухудшаю-щегося социально-экономического положения, конкурентов на рынках жилья и труда, на которых они сами испытывают немалые трудности. Раздражающими факторами, особенно в отношении к жителям республик Закавказья, являются также этнокультур-ные и этнопсихологические различия – манера поведения в общественных местах, не-уважение к обычаям, традициям местного населения.
Системный подход к мерам, направленным на предупреждение причин и усло-вий, способствующих экстремизму, совершению правонарушений, является одним из важнейших условий улучшения социально-политической ситуации в городе. 16 июня 2014 года утверждено постановление Администрации городского округа Спасск-Дальний «О создании консультативного Совета по вопросам межнациональ-ных и межконфессиональных отношений при главе Администрации городского округа Спасск-Дальний» в целях содействия реализации государственной политики по проти-водействию экстремистским проявлениям, подготовки предложений по развитию конфессиональных и межнациональных отношений, и осуществляющим свою дея-тельность во взаимодействии с правоохранительными органами, территориальными органами федеральных органов государственной власти, национальными, религиоз-ными и общественными организациями и объединениями, действующими на террито-рии городского округа Спасск-Дальний. Совет может стать важным звеном в системе мониторинга предконфликтных ситуаций в городском округе. 
В 2013 году Администрацией городского округа Спасск-Дальний разработана муниципальная программа «Профилактика экстремистских проявлений в сферах меж-национальных, межконфессиональных и общественно-политических отношений на территории городского округа Спасск-Дальний на 2014-2016 годы». Основными зада-чами Программы являются:
- постоянный мониторинг, анализ, оценка процессов в сфере национальных, ре-лигиозных и общественных отношений. 
- формирование системы взаимодействия органов местного самоуправления с национально-культурными, общественными и религиозными объединениями граждан, выработка механизмов совместной работы с правоохранительными органами, мигра-ционной службой, общественными и религиозными объединениями, направленных на решение задач по недопущению экстремистских проявлений. 
- усиление информационно-пропагандистской деятельности. 
На официальном сайте городского округа Спасск-Дальний создана рубрика «Профилактика экстремизма», где размещена информация, касающаяся деятельности в сфере профилактики экстремизма, информация о ходе реализации Программы. 
Отделом по социальной политике регулярно осуществляется мониторинг печат-ных изданий с целью недопущения использования средств массовой информации для пропаганды идей экстремизма.
С целью формирования толерантного воспитания подрастающего поколения разработаны буклеты «Как реализовать принципы толерантности», которые розданы среди учащихся общеобразовательных учреждений.
В феврале 2014 года проведен, ставший уже традиционный, - месячник военно-патриотического воспитания. Под руководством отдела по социальной политике Ад-министрации городского округа Спасск-Дальний во всех общеобразовательных и средних специальных учреждениях города проведены уроки Памяти, организованные местной общественной организацией «Боевое братство» и Советом общественности. 
В рамках муниципальной программы в июле-августе 2014 года проведен город-ской фотоконкурс «Я принимаю этот мир» среди учащихся общеобразовательных школ, студентов СУЗов и филиалов ВУЗов, а также работающей молодёжи до 30 лет. Участники фотоконкурса были награждены памятными подарками, дипломами и бла-годарностями. Фотоработы победителей размещены на официальном сайте городско-го округа Спасск-Дальний. 
В муниципальных бюджетных образовательных организациях города ведётся систематическая целенаправленная работа, обеспечивающая становление и развитие у детей и молодёжи духовно-нравственных ценностей, толерантного, позитивного от-ношения к окружающей действительности, людям.
С воспитанниками и учащимися образовательных организаций проводятся ме-роприятия, направленные на гармонизацию межэтнических и межкультурных отно-шений, на формирование уважения, принятия и понимания многообразия культур на-родов, их традиций и этнических ценностей: тематические беседы, классные часы, бе-седы, интерактивные занятия, конкурсы творческих работ, игры-тренинги и др.
В общеобразовательных учреждениях для учащихся 1-11 классов в течение 2014 года регулярно проводились классные часы, беседы с привлечением сотрудников правоохранительных органов «Об ответственности в случаях проявления экстремизма в отношении других людей», «Учимся быть бдительными», «Национальность без гра-ниц», «Правила поведения при угрозе терроризма», «Знай, как поступить» и др.
В «Краеведческом музее им. Н.И. Береговой» продолжает успешно осуществ-ляться активная проектная деятельность. Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  
Музейные уроки истории» - проект, представляет собой цикл патриотических программ, посвящённых общественно значимым датам и событиям в истории нашей страны, края, города и направленных на воспитание любви к Родине, к родному краю, истории своей земли. 
В связи с последними событиями на Украине, в городской округ Спасск-Дальний прибыли вынужденные переселенцы из Украины. Организационная встреча состоялась в МАУ ГЦНК «Приморье». Для моральной и материальной поддержки уч-реждениями культуры были организованы и проведены ряд мероприятий: 18 сентября состоялась благотворительная акция – силами учащихся старших классов образова-тельной школы № 15 и творческих работников Городского центра народной культуры «Приморье» был проведен концерт в помощь вынужденным переселенцам из Украи-ны. 18 сентября в детской городской библиотеке была подготовлена обширная про-грамма для детей переселенцев.
Посетителями учреждений культуры являются все слои населения, относящиеся к разным национальностям, религиозной и языковой принадлежности.
Большую помощь правоохранительным органам в охране общественной безо-пасности оказывают добровольные народные формирования (ДНД). Члены ДНД ока-зывают помощь в обеспечении охраны общественного порядка и сохранности объек-тов благоустройства, общественной безопасности, недопущения террористических ак-тов и экстремистских акций на территории городского округа при проведении меро-приятий с большим скоплением людей. 
Инициативы общественных объединений, молодёжи, иных некоммерческих ор-ганизаций, занимающихся развитием национальных культур, идей духовного единства и межэтнического согласия, играют важнейшую роль в процессе социального развития и составляют фундаментальную основу гражданского общества. Их деятельность яв-ляется фактором, создающим благоприятные условия для развития экономики, соци-альной сферы и укрепления гражданского мира. 
© 2024. АГО Спасск-Дальний
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. Соглашение на обработку данных и использование Cookie
Согласен