В период с 11 января по 13 января 2019г. были проведены соревнования (Открытое Первенство Приморского края по лыжным гонкам). Данные соревнования проходили как I этап зимней спартакиады учащихся России 2019, финал которой будет проходить в г. Тюмени. В этом сезоне зима снегом не балует, но лыжников это не пугает. Гонки проводят на озере Силикатное. В программе соревнований было 3 дисциплины: в первый день гонка свободным стилем, во второй день прошли командные эстафеты свободным стилем, в третий день индивидуальная гонка классическим стилем.  Съехались спортсмены со всех уголков приморья, также за медали боролись гости из Якутии. Погода была очень морозной, но на Спасской лыжне было как всегда жарко. Наши земляки показали высокие результаты.
В первый день соревнований золотые медали выиграли: Денисова Екатерина, Ешенко Сергей, Русаков Максим, Лимачко Есения, Сидорова Екатерина; серебряные медали достались: Киприну Виктору, Чистякову Константину, Солодуненко Дарье, Клепалову Кириллу, Новиковой Екатерине; бронзовые медали завоевали: Худяков Илья, Хисматулина Наталья, Мороз Матвей.
Второй день соревнований был очень зрелищным и захватывающим – эстафетная гонка. Формировались команды по принципу сильный спортсмен плюс слабый спортсмен, это позволило сохранить загадку кто же станет первым  до конца гонки. Первые места заняли: Денисова Екатерина, Хисматулина Наталья, Романов Павел, Худяков Илья, Лимачко Есения, Сидорова Екатерина, Негода Светлана, Раззоренова Ольга, Якимчук Ерофей, Зражевский Семен, Тюлькин Сергей; второе место заняли: Ешенко Сергей, Чистяков Константин, Солодуненко Дарья, Новикова Екатерина, Пономарчук Руслана, Бортулева Виктория, Романенко Захар, Пасько Сергей, Федотов Данил, Гвоздик Никита, Филенко Мария, Дьяченко Вероника, Бандурко Юлия, Жимердей Александр, Платонов Ярослав, Сиражидинов Олег, Загоруйко Никита, Чугай Иван, Рыбаков Артем; третье место: Боровик Максим, Русаков Максим, Клепалов Кирилл, Моргунов Кирилл, Дроздов Андрей, Машковский Роман, Кусюк Никита.
В третий день соревнований Спасские ребята не оставили шансов на победу своим приезжим товарищам. Первое место завоевали: Денисова Екатерина, Ешенко Сергей, Худяков Илья, Солодуненко Дарья; Серебро завоевали: Жимердей Андрей, Лимачко Есения, Мороз Матвей, Сидорова Екатерина, Дьяченко Вероника; третье место: Киприн Виктор, Хисматулина Наталья, Лега Виолетта, Романенко Захар, Новикова Екатерина.
По итогу данных стартов сформировалась команда ребят Приморского края, которая примет участие в первенстве федеральных округов в г.Южно-Сахалинске. (II этап зимней спартакиады учащихся России). Основной состав команды Приморского края состоит из Спасских лыжников (Худяков Илья, Русаков Максим, Чистяков Константин, Клепалов Кирилл, Хисматуллина Наталья) и двое ребят из с.Дмитриевка и п.Горные ключи. Уже 22.01.2019 наша команда прилетит в г.Южно-Сахалинск защищать честь края.