ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
ФУТБОЛ ПЕРВЕСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ СРЕДИ КОМАНД
(ВТОРОЙ ЛИГИ) СЕЗЕН 2009г.

С 13 июня в городах и районах Приморского края стартовало Первенство Приморского края по Футболу среди команд (Второй лиги). В этом первенстве приняли участие после долгова перерыва и наша сборная городского округа Спасск-Дальний. Название команды поменялось, прежнее название команды было «Цементник» а теперь команда называется ФК «Спасск».
  Главным тренером команды был назначен Мамаев Андрей Олегович. Несколько слов о тренере Андрей Олегович является действующим спортсменом. Играет в футбол по (Первой лиги) за команду Юность-ВГУЭС (Черниговского р-н). Неоднократно признавался лучшим игроком городского округа Спасск-Дальний. Молодой перспективный и заинтересованный в развитии Футбола в городском округе Спасск-Дальний. Им в кротчайшие сроки была создана сборная команда, составленная из молодых игроков, возраст которых был до 28 лет. Ветеран в команде был один это опытный игрок, поигравший за свою молодость во многих командах Приморского края Кияшко Игорь.
  С первого года после долгова перерыва трудно было требовать хорошего результата от команды. Но болельщики городского округа верили в молодую команду.
  И так нашим футболистам попались в группу команды: Спрей (г. Дальнереченск) бронзовый призер сезона 2008 года по футболу среди команд (Второй лиги), Ханка (Камень-Рыболов), Арсенал (Хороль).
  Первая игра выездная в г. Дальнереченске с местной командой «Спрей», игра складывалась крайне тяжело соперник более именит. Но наша команда не стушевалась и показала, что тоже можем играть. В середине второго тайма после сольного прохода с правого фланга Мирошниченко Павла и простлала в вдоль ворот, передачу изящным ударом переправил в ворота Амельченко Руслан. 1-0 после забитого гола хозяевам нечего было, терять и они усилили натиск на ворота. И вот тут сказалась нехватка опыта, за пять минут до конца матча. В штрафной площади ошибается защитник команды ФК «Спасск». И хозяева с 11-ти метрового удара сравнивают счет матча. За несколько минут до конца матча был шанс выйти вперет но полузащитник Хачатрен Армен пробил с убойной позиции мимо ворот. Игра так и закончилась со счетам 1-1. Заметим что голкипер команды ФК «Спасск», Белевцов Сергей поймал кураж и парировал казалась невероятные удары, переводя угрозу от своих ворот.
  Во втором туре наша команда принимала дома на стадионе «Цементник» футболистов из поселка Камень-Рыболов. Много болельщиков пришло поддержать нашу команду, и конечное хотели посмотреть на хорошую игру молодой команды ФК «Спасск». Просвистел свисток, игра началась первые минуты игры команда «Ханка» начала атаковать со всех сил. Пару опасных моментов, но вратарь сборной Спасска сыграл, уверено и ликвидировал опасность. Затем игра выравнилась, наши футболисты провели несколько красивых комбинаций и игра пошла. Опасные моменты возникали у команды «Ханка» раз за разом. И вот в начале второго тайма Амельченко Руслан забивает гол. Болельщики не унимались и поддерживали команду. И второй гол состоялся Мельников Виталий, высоким прыжком после прострела с углового переиграл игроков из команды «Ханка». 2-0. Поймал кураж нападающий сборной Спасска Амельченко Руслан, раз за разом терзал защитников команды «Ханка». И после очередной атаки Руслан забивает третий гол в игре. Результат игры 3:0 это первая крупная победа сборной команды Спасска.
  В третьем туре предстояло играть дома с командой «Арсенал» из поселка Хороль. Неудобным соперникам оказалась это команда для наших футболистов. Равная игра с переменным успехом. Но футболисты нашей команды смотрелись лучше и в конце первого тайма имели 100 процентный момент для взятия ворот соперника. После прострела вдоль ворот Московко Александр бил по пустым воротам, но мяч предательски подскочил вверх и выше ворот. Во втором тайме натиск на ворота команды «Арсенал» усиливался, но мяч в ворота не летел. И также во втором тайме в конце игры наши футболисты имели опять хороший момент. Амельченко Руслан в длинном шпагате казалась уже бил по пустым воротам, но опять мимо ворот. Игра так и закончилась с ничейным исходом.
  Второй круг.
  Игра второго тура на стадионе «Цементник» начиналось с игры командой «Спрей» из г. Дальнереченска. Первый тайм игры наши футболисты провели невзрачно нервозная обстановка и как правило забитый гол с нелепой ситуации. При счете 1-0 после первого тайма. Во втором тайме ряд замен сделал, тренер Мамакв А.О. и игра в корне изменилась. Команда заиграла с азартом хорошие моменты для взятие ворот, имели Московк Алекандр, Амельченко Руслан и многие другие. Но счет не изменялся. И в конце второго тайма после навеса со штрафного удара удачно подставил голову полузащитник команды «Спрей» и перевел мяч в ворота. Итог игры 2-0. Обидное поражение ведь наша команда смотрелась не хуже.
  Вторая игра второго тура. Предстоял выезд в Камень-Рыболов играть с местной командой «Ханка». Свисток просвистел, игра началось, неплохо, быстрый гол в исполнение Амельченко Руслана. И еще пару хороших моментов создала команда. Но первый тайм так и закончился со счетам 1-0. Второй тайм был нервный опаснейший момент в ворота ФК «Спасск» но Белевцов Сергей продемонстрировал молниеносную реакцию и в изящном прыжке перевел угрозу на угловой. Это был первый серьезный звоночек для взятие, ворот ФК «Спасск». После этого опасного момента команда Спасска провела несколько хороших моментов, но с работала футбольная истина не забиваешь ты забьют тебе. Вышедший на замену Симоненко Алексей имел 100 процентный момент, но после сильного удара с 30 метров мяч угодил в штангу ворот, увы. Последняя минута игры хозяевам нечего было терять и они всей командой пошли вперед и заставили команду ФК «Спасск» ошибиться. Итог игры ничья 1:1.
  После этой игры, оставался один шанс, выйти из группы. Надо обыгрывать команду «Арсенал» из поселка Хороль у них дома. Что будет сделать крайне не просто.
  Третья игра второго тура. Оказалась решающая для нашей команды нужна победа с любым счетам. Но начало игры показало, что игра легкой не будит хотя для команды «Арсенал» это игра не чего не решала из группы они не выходили при любом раскладе. Первый тайм игры закончился с нулевым результатом. Команде Спасск надо забивать, но в начале второго тайма после перехвата мяча хозяева изящным ударом под перекладину открывают счет игры. Тренер команды ФК «Спасск» делает ряд замен, которые принесли пользу после очередной атаки команды ФК «Спасск» в штрафной площади расторопней всех оказался Князян Андраник который забил мяч на добывание. Ничья надо идти вперед еще немного гол назревал в ворота команды «Арсенал» но время шло, а мяч не летел в ворота. И на последней минуте игры Комлев Игорь делает прекрасную передачу на Амельченко Руслана, и он на большой скорости врывается в штрафную площадку соперника и казалось, будет удар по воротам. Но в последний момент защитник команды «Арсенал» сбивает откровенно Руслана, а судья разводит руками, не чего не было. Обидно команда не заслуживало такого. Ничейный результат этот результат не позволил нашей команде выйти в ¼ финала, первенства Приморского края по футболу среди команд 2-группы.
  Но радостно было то, что команда ФК «Спасск» за долгий перерыв не участия команды в краевом первенстве, начала играть. Появилась дисциплина в команде много молодых перспективных игроков игроков такие как Мурадян Джеймс, Немец Максим, Москалец Иван, Вардонян Размик, Бадалян Арман, Чуб Владимир, Мирошниченко Павел и конечно же страж ворот Беляев Сергей этот юный голкипер пока второй вратарь сборной городского округа Спасск-Дальний но желание играть и быть первым у него есть.
  Сплотить коллектив и команду это не просто, но тренер Мамаев Андрей Олегович с первого сезона показал, что у него это получилась. Команду на следующий год у него есть добавятся еще молодежь и будет боевая хорошая команда.
  Но на этом футбольный сезон для нашей команды не закончился оставалась сыграть за 9-12 место с командами «Арсенал» (п.Хороль) и с командой «Луч=Эра» (Большой Камень).

В играх за 9-12 место наша команда в домашней игре против команды «Арсенал» из поселка Хороль выиграла со счетам 3:0. В выездной игре против команды «Луч-Эра» наша команда одержала уверенную победу со счетам 2:1. И по итогам игр заняла 9 место в сезоне 2009 года по футболу.