A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

 

П Р О Т О К О Л

заседания Консультативного совета по вопросам

межнациональных и межконфессиональных отношений

при главе Администрации городского округа Спасск-Дальний

г. Спасск-Дальний

 

 

18.02.2016 г. № 1

Председательствующий

на заседании комитета:

Мироненко В.К.

Присутствовали

члены Совета:

Троценко

Татьяна Алексеевна

начальник организационного отдела административного управления Администрации городского округа Спасск-Дальний, заместитель председателя Совета;

Головина

Елена Александровна

старший специалист организационного отдела административного управления Администрация городского округа Спасск-Дальний, секретарь Совета;

Антоненко

Сергей Иванович

руководитель Спасского отделения Приморской краевой организации Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;

Боку

Инесса Анатольевна

руководитель местной религиозной организации христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Бога живого» (по согласованию);

Бренюк

Надежда Дмитриевна

председатель Спасского городского общества инвалидов Приморской краевой организации общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (по согласованию);

Зимина

Аннам Юрьевна

представитель религиозной организации Библейская Церковь Евангельских христиан;

Коротких

Владимир Анатольевич

настоятель Прихода Храма Вознесения Господня Владивостокской епархии Русской Православной Церкви;

Мишин

Пётр Львович

руководитель местной церкви г. Спасска-Дальнего Христиан Адвентистов Седьмого Дня (по согласованию);

Пищелка

Елена Алексеевна

председатель общественной организации Женсовет города Спасска-Дальнего;

Симонова

Ольга Николаевна

председатель местного отделения Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых;

Старовойтова

Наталья Викторовна

руководитель общественного движения волонтеров «Доброе сердце»;

Трущенко

Вадим Викторович

начальник МО МВД России «Спасский»;

Яремчук

Анатолий Иванович

руководитель Спасского центра украинской культуры.

Приглашенные:

Кутьменев

Юрий Олегович

товарищ атамана Спасского казачьего округа (казачья община)

Повестка дня:

1) О необходимости проведения предупредительно-профилактической работы по противодействию экстремизма.

2) О ходе проведения месячника военно-патриотического воспитания.

3) О роли отдела внутренних дел в борьбе с экстремизмом.

4) О мероприятиях, проводимых молодежным движением, с целью формирования патриотического сознания молодых граждан. О стимулировании позитивной социально-полезной деятельности активной молодежи в городе.

5) О работе Спасского казачьего округа в сфере военно-патриотического воспитания детей и подростков.

  1. СЛУШАЛИ:

Информацию о необходимости проведения предупредительно-профилактической работы по противодействию экстремизма.

Докладчик - Троценко Татьяна Алексеевна.

Татьяна Алексеевна выступила с докладом о целях совместной работы "Консультативного совета", задачах государства, органов местного самоуправления и представителей гражданского общества в сфере противодействия экстремизму и терроризму, подчеркнула важность работы на опережение, чтобы потом не бороться с последствиями, важность постоянной и комплексной работы по профилактике преступности, наркомании, экстремизма, безнадзорности и правонарушений, особенно, в молодежной среде.

Особое внимание уделила теме проведения мероприятий по иммунизации подростков в отношении экстремизма, привития антифашистских воззрений, пропагандистской работы СМИ, поднятия уровня воспитания в семьях и учебных заведениях; необходимости совершенствования форм и методов работы с молодёжью по пропаганде этнических культур, принципов толерантности.

Выделила основные меры противодействия молодежному экстремизму:

- необходимость усилить взаимодействие с официальными религиозными конфессиями в части постоянного осуждения не только актов насилия, но даже угрозы их совершения;

- усилить совместный контроль за деятельностью отдельных представителей всех религиозных конфессий, отклоняющихся от общепринятых догматов в сторону возбуждения, разжигания или распространения национальной и религиозной вражды и розни;

- совместно со средствами массовой информации в образовательных учреждениях, в сети Интернет, организовать целенаправленное формирование отрицательного отношения к экстремистским идеям и материалам;

- органам местного самоуправления совместно общественными, этническими и религиозными общинами более активно использовать позитивный потенциал этнических обычаев, традиций, в том числе путем организации общественных мероприятий, посвященных культуре разнообразных этносов.

Мироненко В.К.:

Предлагаю всем руководителям – членам Совета проводить работу по вовлечению молодежи в общественно-полезный труд.

Со своей стороны будем работать по направлению: создавать рабочие места для молодежи и подростков.

2.СЛУШАЛИ:

Информацию о ходе проведения месячника военно-патриотического воспитания.

Докладчик - Антоненко Сергей Иванович.

Доложил присутствующим о проведенных Советом ветеранов мероприятиях в течение 2015-2016 гг.: «Уроках Памяти», беседах с учащимися образовательных организаций по темам: «Начало Афганской войны», «Сталинградская битва. Подвиг народа в Великой Отечественной войне», «Защита Отечества – священный долг каждого гражданина» и т.п. Организаторами патриотических акций являются: Совет ветеранов, РСВА, Боевое братство, работники музея, работники полиции, ветераны педагогического труда.

Предложил ввести в состав президиума представителя администрации города и военкомата.

3.СЛУШАЛИ:

Информацию о роли отдела внутренних дел в борьбе с экстремизмом

Докладчик - Трущенко В.В.

Вадим Викторович выступил с информацией о работе, проводимой ОВД по выявлению и устранению возможных угроз террористического характера и экстремистских провокаций, направленных на дестабилизацию ситуации.

Ознакомил присутствующих с работой подразделений, занимающихся вопросами профилактики проявлений экстремистского характера по своим направлениям деятельности, о разъяснительно-правовой работе среди молодежи.

Отметил важность работы «на опережение», необходимости проведения мероприятий в образовательных учреждениях, направленных на формирование толерантности, повышению роли и ответственности средств массовой информации в работе по формированию толерантности молодёжи.

Также уделил внимание о проводимой работе в образовательных учреждениях о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время личный состав МОМВД России «Спасский» нацелен на отработку лиц, состоящих на профилактическом учете различных категорий, с целью выявления намерений участвовать в проведении протестных акций.

4.СЛУШАЛИ:

Информацию о мероприятиях, проводимых молодежным движением, с целью формирования патриотического сознания молодых граждан. О стимулировании позитивной социально-полезной деятельности активной молодежи в городе.

Докладчик - Старовойтова Наталья Викторовна:

В 2015 году проведено более 50 мероприятий: акции, тренинги, проекты. Из них 90% инициатива школьников.

На данный момент в организации 98 членов.

Из мероприятий в 2016 году уже сделали: всероссийский квест «Сталинградская битва». 30 участников из 6 школ, 25 добровольцев-модераторов. Дети в восторге, продолжаем идею квестов. Провели цикл тренингов по школам: по профилактике наркомании среди старшеклассников по принципу ровесник - ровеснику, команда тренеров из нашей организации.

Пять девочек 10-11 классов обошли 7 школ, 158 детей поучаствовали. Отзывы хорошие. Будем продолжать работу в этом же направлении.

Провели опрос среди молодежи о проблемах толерантности. Проблемы есть – корейцы и армяне. Дети этих национальностей оппозиционируют себя, как уровнем выше. Особенно среди парней, по отношению к русским девочкам. Случаются открытые конфликты в школах.

На будущее проведение:

- танцевального флешмоба «Мы одной крови»;

- цикла интерактивных лекций по школам «Наш общий дом – Земля»;

- создание комитета школьной безопасности из учащихся 10-11 классов;

- открытого лектория по обмену культурных знаний (история, традиции, сказки);

Поддерживаем идею проведения общегородского родительского собрания.

5.СЛУШАЛИ:

Информацию о работе Спасского казачьего округа в сфере военно-патриотического воспитания детей и подростков.

Докладчик - Кутьменёв Юрий Олегович:

Основные направления ВПК:

- подготовка к службе в Вооруженные силы РФ;

- военно-патриотическое воспитание;

- повышение уровня физической подготовки участников;

- развитие социальной активности, гражданской позиции и ответственности за свои поступки.

Через что культивируются эти качества: проведение спортивных и культурных мероприятий, лекций, бесед, занятий спортом, личным примером.

Одним из наших примеров стало регулярное проведение «Русской пробежки» - массового мероприятия, направленного на пропаганду здорового образа жизни, спорта, развитие русской культуры, а также на разрушение мифа о русском пьянстве.

Проведенные в 2015 году мероприятия:

- спортивные – 14;

- в других городах Приморского края – 5;

- патрулирование и взаимодействие с МО МВД России «Спасский» - 17;

- походы – 3;

- прочие мероприятия: субботники, лекции (беседы), взаимодействие с УФСБ – 19.

В плане на 2016 год:

Помимо плановых собраний – организовать взаимодействие с пейнтбольным клубом, оборудовать спортивный зал, провести тактическую игру «Всполох».

Все эти мероприятия помогут сохранить преемственность поколений, повышение значимости воинской службы, раскрыть понятие значения слова «мужчина – воин, защитник Отечества», помогут сформировать у детей чувства гордости за себя и своих соотечественников, уважения к достижениям страны, народа, а также историческим событиям прошлого.

Воспитание патриотизма – это формирование любви к своей Родине и народу, а также воспитание ответственности и социальной активности граждан. А, как известно, активная жизненная позиция является залогом становления полноценного гражданского общества и демократического правового государства.

  1. ВЫСТУПИЛИ:

Мироненко В.К.:

Очень радует, что Ваша общественная организация проводит такую нужную и важную работу с молодежью. Но, хотелось бы, на примере других территорий, проводить не только развлекательные акции, но и мероприятия, направленные на подъем экономики, хозяйское использование земли, повышение качества жизни: развитие конного хозяйства (конефермы и т.п.) А главное – это сделает более привлекательным для подрастающего поколения сельскохозяйственное производство и сельский труд.

Кутьменев Ю.О.:

Мы уже думаем над этим вопросом.

  1. ВЫСТУПИЛИ:

Зимина А.Ю.:

Предлагаю внести предложения в план работы Консультативного совета в 2016 году:

  1. В рамках Года семейных чтений провести «Уроки нравственности» в городском музее;
  2. Организовать показ социальных роликов против насилия, абортов, расизма и т.п. (в т.ч. перед киносеансами в кинотеатре «Аврора»);
  3. Для молодежных общественных объединений - создать городской проект «банк добрых дел»;
  4. Провести конкурс между школами на лучший социальный ролик, лучшую социальную рекламу;
  5. Провести общешкольное родительское собрание

Коротких В.А.:

Тема профилактики экстремизма носит духовный характер. Необходим опыт православной церкви на тему любви, сострадания и т.п.

В 2015 году в каждой школе были освещены темы по 1000-летию Преставления святого князя Владимира.

Предлагаю продолжить работу в школах, направленную на развитие духовных ценностей, любви, милосердия, о мирном сосуществовании разных национальностей. Ввести Уроки основ православной культуры в школах: беседы о книге в День православной книги, День славянской письменности и культуры и т.п.

Предлагаю вести контроль за агитацией в тоталитарные секты, работа с 4-ми классами, культивировать добродетель, любовь к ближнему.

Мишин П.Л.

Предлагаю проведение работы с семьями.

РЕШИЛИ:

Продолжить проведение предупредительно-профилактической работы по противодействию экстремизма во взаимодействии с правоохранительными органами, территориальными органами федеральных органов государственной власти, национальными, религиозными и общественными организациями и объединениями, действующими на территории городского округа Спасск-Дальний.

Внести вышеуказанные предложения членов Совета в план работы Консультативного совета в 2016 году.

Председатель Совета В.К. Мироненко

Секретарь Совета Е.А. Головина

© 2024. АГО Спасск-Дальний
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. Соглашение на обработку данных и использование Cookie
Согласен