A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Утверждены меры поддержки системообразующих организаций

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2020 № 651 утверждены меры поддержки системообразующих организаций и правила их предоставления.

В частности, с 10 мая 2020 года системообразующим организациям предоставляются меры поддержки в форме:

субсидий в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат (части затрат) в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг;

отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам;

государственных гарантий Российской Федерации по кредитам или облигационным займам, привлекаемым системообразующими организациями в рамках мер, направленных на решение неотложных задач по обеспечению устойчивости экономического развития.

Системообразующие организации имеют право претендовать на получение одной или нескольких мер поддержки при условии, что они не являются иностранными юридическими лицами; проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности системообразующей организации и выполнена оценка ее финансовой устойчивости (стресс-тест).

Кроме того, системообразующая организация имеет право претендовать на получение мер поддержки, если на дату подачи заявления о предоставлении мер поддержки имеет недоимку по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам, в совокупности не превышающую 10 тыс. рублей, а также не имеет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий (бюджетных инвестиций).

В целях получения мер поддержки системообразующая организация направляет заявление в отраслевой орган и Минэкономразвития России. Решение принимается отраслевым органом в течение 1 рабочего дня, считая со дня, следующего за днем его получения.

Сведения о результатах рассмотрения заявления в день принятия соответствующего решения направляются системообразующей организации, а также в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Расширен перечень отраслей, пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2020 № 657 расширен перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434.

Нововведениями в указанный перечень включены пострадавшие отрасли:

- производство изделий народных художественных промыслов;

- торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах;

- деятельность по осуществлению торговли через автоматы.

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2020 № 658 внесены изменения в Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576.

С целью включения в реестр в целях предоставления субсидии у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3 тыс. рублей.

При этом расчет суммы недоимки будет производится с учетом сведений о ее погашении, имеющихся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

Кроме того, у получателя субсидии количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции продлены сроки действия и подачи сертификатов на приобретение или строительство жилья для молодых семей

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 определен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2020 № 589 срок сдачи свидетельства о праве на получение социальной выплаты в банк его владельцем продлен с 1 до 3 месяцев.

Кроме того, срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты продлен до 9 месяцев с даты выдачи, указанной в этом свидетельстве. Ранее срок действия такого свидетельства составлял не более 7 месяцев с даты его выдачи.

Нововведения применяются в отношении свидетельств о праве на получение социальной выплаты, выданных в период с 1 февраля до 5 мая 2020 года.

Расширен перечень случаев осуществления закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которыми урегулирован порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

С 1 апреля 2020 года закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться при необходимости оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, для оказания гуманитарной помощи.

Кроме того, законом федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, подведомственным ему государственным учреждениям и государственным унитарным предприятиям предоставлено право осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика в целях выполнения специальных задач по обеспечению обороны и безопасности государства, в том числе противодействия терроризму.

Нововведениями в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Предусмотренное изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Законом  предусмотрена возможность установления Правительством Российской Федерации в период до 31 декабря 2020 года иных случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также определения порядка осуществления закупок в таких случаях.

В частности, дополнительные случаи осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядок их осуществления в настоящее время установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2020 № 647.

 

 

Приостановлено проведение очередных проверок приборов учета потребления коммунальных услуг

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное (частичное) внесение платы за жилое помещение, коммунальные услуги (газ, электроэнергия, тепло, вода, канализации, вывоз бытовых отходов), на капитальный ремонт.

Кроме того, указанным постановлением действие подпункта «д» пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в части установления неисправности (выхода из строя) приборов учета в случае истечения межповерочного интервала проверки приборов учета приостановлено до 1 января 2021 года.

Таким образом, приборы учета могут применяться потребителями коммунальных услуг без проведения очередной поверки до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. Истекший срок поверки бытовых счетчиков электричества, воды, газа и тепла не является основанием для начислений по нормативу.

Уточнен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц

Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которыми уточнен перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.

В частности, освобождаются от налогообложения доходы в виде денежной выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Также освобождены от налогообложения доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции.

Федеральный закон вступил в силу 22.04.2020 и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Утверждены правила предоставления субсидий туроператорам на возмещение затрат, связанных с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2020 № 583 утверждены Правила предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий, связанных с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции. 

В частности, субсидии предоставляются туроператорам в целях возмещения затрат, понесенных при выполнении мероприятий по договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в части осуществления туроператором выплат (возврата) денежных средств туристам, являющимся гражданами Российской Федерации, в отношении которых услуги по перевозке воздушным транспортом в рамках сформированных туроператором туристских продуктов фактически не исполнены, а также по обеспечению вывоза туристов из государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Для получения субсидии туроператор должен соответствовать установленным требованиям.

В частности, субсидия предоставляется туроператорам, у которых отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, туроператор не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства или деятельность туроператора не должна быть приостановлена. 

Получатель субсидии должен являться членом ассоциации «Турпомощь», а также сведения о туроператоре должны быть внесены в единый федеральный реестр туроператоров.

Субсидия предоставляется туроператору единовременно на основании соглашения, заключаемого с Федеральным агентством по туризму.

Предусмотрены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам 

Постановлением Правительства Приморского края от 29.04.2020 № 387-пп предусмотрены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, краевых государственных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Приморского края, за период с 1 апреля по 31 мая 2020 года.

Так, размер выплат работникам скорой медицинской помощи, а также отделений медицинских учреждений, осуществляющих оказание медицинской помощи при лечении внебольничных пневмоний составляет:

врачам - 38400 рублей;

среднему медицинскому персоналу - 23000 рублей;

фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам, младшему медицинскому персоналу и прочим работникам - 11600 рублей.

Кроме того, установлен размер выплат иным работникам медицинских учреждений:

врачам - 23000 рублей;

среднему медицинскому персоналу - 15400 рублей;

младшему медицинскому персоналу и прочим работникам - 8000 рублей.

Размер выплаты работнику медицинского учреждения устанавливается пропорционально фактически отработанному им времени.

На выплаты начисляется районный коэффициент к заработной плате и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в южных районах Дальнего Востока за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

© 2024. АГО Спасск-Дальний
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. Соглашение на обработку данных и использование Cookie
Согласен