A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

94976260 1166044387069085 713193358401658681 nМеждународный молодежный онлайн конкурс научных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100»

Актуально до 31 мая 2021 года

Центр моделирования будущего объявляет Международный молодежный онлайн конкурс научных и научно-фантастических работ «Горизонт-2100».

К участию приглашаются молодые люди, школьники и студенты в возрасте от 16 до 26 лет, осуществляющие научные исследования, научно-практическую (прикладную) деятельность и/или научно-фантастическое литературное творчество в предметной области Конкурса.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • На лучшую научную статью, научно-исследовательскую, научно-практическую работу, отражающую научное видение о будущем планеты и человечества на рубеже 2100 года и перспективах развития его различных сценариев;

  • На лучшую научно-фантастическую работу - рассказ, эссе, репортаж и т.д., описывающий воображаемые инновационные и оригинальные идеи, фантастические события, явления, процессы и перспективы будущего на рубеже 2100 года, дающее им научное объяснение.

Важные акценты. Конкурс проходит в условиях глобальной пандемии коронавируса COVID-19. На момент открытия конкурса по данным мировых статистических агентств общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составило уже 2 551 354 человека. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал в своем обращении: «Все мы должны извлечь серьезные уроки из этого кризиса... Но есть один важный факт, который не вызывает сомнений, — мир был к этому не готов». В этой связи участникам в каждой из номинаций также предлагается в своих работах представить идеи, механизмы и решения, направленные на

- снижение уязвимости человечества перед лицом будущих пандемий;

- создание предпосылок и механизмов в любых сферах для развития и укрепления устойчивости человечества к возможным вызовам будущего;

- формирование такого будущего, в котором авторам работ хотелось бы жить самим, и которое, по их мнению, будет соответствовать запросам нынешних и потребностям будущих поколений.

Рабочие языки Проекта – русский и английский.

Сроки проведения Конкурса:

- прием работ до 31 мая 2021 года;

- экспертиза работ - с 1 июня по 15 июля 2021 года.

- подведение итогов Конкурса, определение работ-финалистов и объявление победителей - с 16 по 20 июля 2021 года.

Финальные мероприятия Конкурса:

  1. Победители конкурса будут приглашены в Москву на Международный молодежный форум«Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт-2100», где пройдет вручение Дипломов и будет объявлен Гран-при победитель Конкурса в каждой из двух номинаций. Сроки проведения форума - август – сентябрь - октябрь 2021 года. (Точные даты будут объявлены в июлепосле прояснения ситуации с открытием границ и снятием ограничений).

  2. Работы финалистов будут опубликованыв Справочникенаучных работ и Литературном альманахе научно-фантастических произведений до 30 октября 2021 года.

  3. Все победители Конкурса, вне зависимости от участия в Форуме,получают в электронном виде специальные дипломы в формате PDF.

  4. Все участники Конкурса получают в электронном виде сертификаты в формате PDF(кроме тех, чьи работы не были допущены к конкурсу по причине плагиата и / или не соответствия условиям, номинациям и направлениям Конкурса).

Более подробная информация на сайте Конкурса:

- Русская версия

- Условия участия в конкурсе

- Рекомендации по оформлению научных работ

- Рекомендации по оформлению научно-фантастических работ

- Положение о конкурсе

- Зарегистрировать заявку и подать работу на конкурс - РУС

По всем вопросам участия и сотрудничества на русском языке просим обращаться на почту — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Также вступайте в официальные группы проекта и следите за новостями в социальных сетях:

VK: https://vk.com/futuriblespace, https://vk.com/public185555977

FB: https://www.facebook.com/futurible.space/,

https://www.facebook.com/groups/587152261775768

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРОФИЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Конкурс проводится по следующим профильным направлениям и темам:

Человек будущего:

- Медицина, фармакология, медико-биологические отрасли, здравоохранение, продление жизни, физиология человека, лечение и профилактика заболеваний, устойчивость микробов к антибиотикам (чем это грозит человеку будущего); способы сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, человек-киборг (с интегрированными в организм механическими или электронными устройствами); "умные" и растущие протезы, лечебные экзоскелеты;

- Правовые и этические аспекты репродукции человека (искусственная репродукция и посмертная), расширение возможностей репродукции в будущем, этические вопросы создания искусственного человека и медико-биологические проблемы рождения человека в космосе;

- Поколения веб, эволюционно "медленный" человек в информационном мире.

Мир будущего:

- Международные отношения, международное сотрудничество, международная безопасность, региональные конфликты, войны, вооруженные силы и вооружение, мировая культура, мировые цивилизации;

- Геополитические процессы, ключевые мировые агенты и акторы - страны, интеграционные объединения, транснациональные корпорации; электронные правительства, национальные угрозы в контексте глобальных проблем, неравенство и социальный разрыв в глобальном масштабе.

- Экономические и социальные аспекты развития человечества, миграция, этнография, демография; освоение космоса, космоглобалистика, глобальная эволюция,

- Общество, гражданское общество; информационное общество, национальные цифровые стратегии, общество и нанотехнологии;

- Вопросы пандемий в условиях глобализации и увеличения числа жителей Земли.

Будущее науки, управления знаниями и инновациями:

- Естественные науки:

- Астрономия - ее возможности, Солнечная система, планеты и экзопланеты, звезды, галактики, космология и эволюция Вселенной, поиск внеземного разума;

- Физика - оптика, физика плазмы, строение материи, физика различных сред;

- Химия - неорганическая, биохимия, биогеохимия, геохимия, агрохимия, медицинская химия, физическая химия, термохимия, электрохимия, фотохимия, ядерная химия, криохимия, плазмохимия, механохимия, космохимия, химия переработки веществ и т.д.;

- Биология - зоология, ботаника, физиология животных, человека и растений, биологическая химия, микробиология, вирусология (Как пандемии способны в будущем изменить теоретическую и прикладную вирусологию в мире), молекулярная биология, молекулярная генетика, космическая биология и т.д.; география - геология, география, почвоведение, антропология, климатология и т.д.

- Технические науки - архитектура, космонавтика, кораблестроение, машиностроение, материаловедение (в том числе смарт-материалы, нано- и супраструктуры), механика, системотехника, электротехника, электросвязь, радиоэлектроника, химическая технология, биотехнология, информатика, ядерная энергетика и т.д.

- Гуманитарные и общественные науки - психология, антропология, история, этнография, лингвистика, риторика, педагогика, культурология, филология; социология, экономика, политология, общественные науки в целом, теория и практика общественного развития, философия, социология, политология, социальные процессы, обмен научной информацией об актуальных социальных исследованиях, государство и право, юридические науки, политика и политические науки, адаптивные обучающие системы.

Будущее ИИ, цифровой среды, бионики, и других ключевых технологий;

- Моделирование мышления, гибридный интеллект, интеллектуальных системы, бизнес-интеллект, трансформация производства, биотехнология, когнитивная информатика, блокчейн технологии, расширение областей применения искусственного интеллекта, машинное обучение, глубокое обучение нейронных сетей.

- Интернет вещей, восприятие информации, информационное общество, информационная сфера, общепланетарные сети, «темная сторона» цифрового будущего.

- Нанотехнологии - наномедицина, индустрия нанотехнологий, вычислительные нанотехнологии, моделирование наносистем, рынок нанотехнологий.

Будущее экономики, бизнеса и финансовой сферы;

Экономическая теория, неоклассическая экономика, поведенческая экономика, региональная экономика, государственное регулирование, зеленая экономика, инновации в бизнесе, электронный бизнес, торговые боты, новые бизнес-экосистемы, предпринимательство, финансы, поведенческие финансы, инвестиции, бюджет, налоги, банки, эволюция денег, мировая экономика и государства, внешняя торговля, международный бизнес, изменения в экономике в результате автоматизации и их влияние на общество.

Будущее экосистемы Земли

Экология, локальные и глобальные экосистемы, охрана окружающей среды, почвоведение, антропогенная система, организационно-правовые механизмы природопользования, управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды, публичные экологические отношения, воздействие производств на окружающую среду, космический мусор, освоение ресурсов, изменение климата, глобальный кризис биоразнообразия.

Энергетика будущего;

Возобновляемые источники энергии, нетрадиционные источники энергии, электрические сети, энергосбережение,  теплоснабжениеэнергетические системы, энергетика и дипломатия, энергетика и безопасность, развитие направлений альтернативной энергетики

Будущее жизнедеятельности и среды обитания человечества.

(Агрокомплекс и сельское развитие; урбанистика - инфраструктура города будущего, мобильность, транспорт и инфраструктура, здоровье, страхование, социальная инфраструктура, образование, профессии, занятость, отдых, семья, качество жизни, сферы жизни и развитие, уровень жизни, самореализация, информационное богатство и информационная бедность, общественно-политическое устройство и структура общества, стратегии человечества по освоению межзвездного пространства и ресурсов космоса, развитие космической цивилизации, экспансия человека в космос и на другие планеты, космические поселения, внеземные цивилизации.

В рамках каждого направления конкурс проводится по двум номинациям:

v На лучшую научную работу - статью, научно-исследовательскую, научно-практическую работу - отражающую инновационные и оригинальные идеи, научное видение о будущем планеты и человечества на рубеже 2100 года,

v На лучшую научно-фантастическую работу - рассказ, эссе, репортаж - описывающую воображаемые инновационные и оригинальные идеи, фантастические события, явления и перспективы будущего на рубеже 2100 года, дающую им научное объяснение,

а также содержащую решения, направленные на

- снижение уязвимости человечества перед лицом будущих пандемий;

- создание предпосылок и механизмов в любых сферах для развития и укрепления устойчивости человечества к возможным вызовам будущего;

- формирование такого будущего, в котором авторам работ хотелось бы жить самим, и которое, по их мнению, будет соответствовать запросам нынешних и потребностям будущих поколений.

© 2024. АГО Спасск-Дальний
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера. Соглашение на обработку данных и использование Cookie
Согласен